Obesità & Dintorni Forum

ansia da intervento

« Older   Newer »
  Share  
ciccia1978
view post Posted on 1/5/2017, 14:40     +1   -1




SCHEDA DI PRESENTAZIONEciao a tutti,mi presento mi chiamo isa e ho 39 anni.Sono felicemente sposata ho due figli,un ragazzo di 15 anni e una bimba di 7 anni. Fortunatamente lavoro e mi piace parecchio,fin da piccolina ho sempre sofferto di obesita', all'eta' di 18 anni mi sono messa a dieta e ho avuto grandi risultati. Anche circa tre anni fa ho perso una trentina di chili facendo anche dello sport,sono molto determinata quando voglio, ma il mio problema e' che non sono costante:ho la sorprendente capicita' di rimetterli tutti e anche con gli interessi. Ora ho raggiunto il massimo del peso (NEANCHE FINE GRAVIDANZA DELLA MIA PICCOLA HO RAGGIUNTO QUESTO PESO) ora onestamente non sto piu' bene con me stessa ed e' per questo che ho deciso di dare una svolta alla mia vita

- nome di battesimo:isabella

- età:39

- data del compleanno:20/03/1978

- provenienza:milano

- come ci hai trovati?: tramite internet,avevo bisogno di testimonianze per quanto riguarda la chirurgia bariatrica

- peso di partenza:110

- peso attuale:110

- altezza:159

- il percorso contro l'obesità:

- chi ti aiuta nel tuo percorso?: il chirugio giovanelli e la sua equipe dell'ospedale sant'ambrogio di milano

- racconta la tua storia:

- altro:

- nome di battesimo:

- età:

- data del compleanno:

- provenienza:

- come ci hai trovati?:

- peso di partenza:

- peso attuale:

- altezza:

- il percorso contro l'obesità:

- chi ti aiuta nel tuo percorso?:

- racconta la tua storia:

- altro:

Spoiler inserito da dentroimiesilenzi

Edited by dentroimiesilenzi - 1/5/2017, 21:33
 
Top
view post Posted on 1/5/2017, 17:26     +1   -1

raduni

Group:
Moderatore
Posts:
7,001
Reputation:
+113

Status:


Benvenuta Isabella,
ti faccio i miei migliori auguri, sono della provincia di Milano anche io, sono contento della mia scelta (Humanitas Rozzano), all'inizio pensavo di rivolgermi alla SAmbrogio perchè il chirurgo che aveva iniziato a seguirmi al policlinico (prof. Lattuada) si era trasferito li.
Buon proseguimento nel forum
 
Contacts  Top
ciccia1978
view post Posted on 1/5/2017, 17:35     +1   -1




grazie scudo 89, speriamo bene, incrociamo le dite.. il professor lattuada so che ora lavora all'ospedale PIO DECIMO DI MILANO.
HO UN PO' DI ANSIA E PAURA,MA CREDO CHE SIA NORMALE.. VOGLIO PENSARE IN POSITIVO E CERCARE DI FARE QUESTO PERCORSO NEL MIGLIO DEI MODI..
 
Top
view post Posted on 1/5/2017, 17:38     +1   -1

raduni

Group:
Moderatore
Posts:
7,001
Reputation:
+113

Status:


Ansia e paura sono normali, te lo dice un fifone patentato, ma ci stà e dobbiamo controllarli, un buon metodo è pensare sempre che se non avessimo fatto questa scelta avremmo situazioni ben peggiori da affrontare
 
Contacts  Top
ciccia1978
view post Posted on 1/5/2017, 17:45     +1   -1




HAI PERFETTAMENTE RAGIONE,COMUNQUE COMPLIMENTI PER I TUOI RISULTATI. A VOLTE PENSO SE RIESCO A ESSERE BRAVA ANCHE IO COME TUTTI VOI.. SONO UNA DONNA DETERMINATA,SONO RIUSCITA SPESSO
AD AVERE PERDITA DI PESO ANCHE GRAZIE A DIETE E SPORT, MA SONO ANCHE BRAVA A RIMETTERE SU PESO COME NIENTE... LA MIA VITA SI E' SEMPRE STATA ALTI E BASSI.. PERDITA DI PESO E POI RECUPERO CON
INTERESSI.. ORA HO RAGGIUNTO IL MIO MASSIMO DI PESO E NON MI ACCETTO PIU' PERCIO' HO VOLUTO RIPRENDERE LA MIA VITA IN MANO ANCHE PERCHE NON SONO PIU' LA STESSA
 
Top
view post Posted on 1/5/2017, 17:47     +1   -1

raduni

Group:
Moderatore
Posts:
7,001
Reputation:
+113

Status:


Tranquilla, non ti sentire diversa, sei esattamente come tutti noi!!
 
Contacts  Top
view post Posted on 1/5/2017, 20:29     +1   -1
Avatar

672n41globale

Group:
Moderatori globali
Posts:
21,983
Reputation:
+352
Location:
Toscana

Status:


Isabella questa è la sezione benvenuti dove ci si presenta con la schedina cosa che tu hai gia fatto qui;
https://obesitdintorni.forumcommunity.net/?t=59736538
cara non ce bisogno che ogni volta che tu scrivi ri faccia la schedina.
Per ciò ti trasferisco il post in chirurgia bariatrica dove potrai continuare a scrivere
 
Top
ciccia1978
view post Posted on 1/5/2017, 21:34     +1   -1




Ok scusami
 
Top
view post Posted on 1/5/2017, 21:52     +1   -1
Avatar

672n41globale

Group:
Moderatori globali
Posts:
21,983
Reputation:
+352
Location:
Toscana

Status:


Nulla cara tranquilla😙.
Avere paura e normale ora però devi avere solo pensieri positivi
 
Top
view post Posted on 2/5/2017, 23:21     +1   -1
Avatar


glob

Group:
Moderatori globali
Posts:
8,103
Reputation:
+187
Location:
Provincia di LE

Status:


Pronta per la partenza? Preparata la borsa dell'ospedale? Mi son dimenticata di segnalartelo prima ma credo di essere ancora in tempo per farlo... dai un'occhiata qui https://obesitdintorni.forumcommunity.net/?t=5816243 può servirti a non dimenticare niente.
Tranquilla mi raccomando, sei vicina alla tua nuova vita e vedrai che sarà un gran bel vivere dopo!
Noi ci sentiamo domani :occhiolino:
 
p_website  Top
ciccia1978
view post Posted on 14/8/2017, 18:06     +1   -1




BUONA SERA A TUTTI, VOLEVO AGGIORNARVI SUL MIO SATO DI SALUTE DOPO L'INTERVENTO DI SLEEV DEL 4 MAGGIO. PESO DI PARTENZA 110KG , PESO ATTUALE 83.4. SONO FELICISSIMA DI COME MI SENTO. ALL'INIZIO DOPO L'INTERVENTO E' STATA UN PO' DURA TRA BRODINI E OMEGENIZZATI,MA PIANO PIANO QUANDO HO INIZIATO A INSERIRE GLI ALIMENTI SEMISOLIDI E' ANDATA DECISAMENTE MEGLIO. CI VUOLE TANTO IMPEGNO E DETERMINAZIONE, BOSOGNA SEGUIRE DELLE REGOLE E SOPRATUTTO PRENDERE I DIVERSI FARMACI CHE TI PRESCRIVE IL CHIRURGO. SAREI BUGIARDA A NON DIRE CHE LA MIA VITA E' CAMBIATA, .ANCORA ORA HO PROBLEMI NEL MANGIARE PERCHE MANGIO TROPPO VELOCEMENTE QUINDI DEVO CERCARE DI RALLENTARE IN MODO CHE DO TEMPO AL MIO STOMACO DI ELABORARE, NON SEMPRE RIESCO A BERE IL LITRO E MEZZO D'ACQUA( ANCHE SE ORA CON QUESTO CALDO E' PIU' SEMPLICE). A volte vorrei mangiare di piu', ma non riesco perche' il mio stomaco non sopporta, ancora ora non riesco a mangiare un pasto completo, ma credo che sia normale, piano piano andra' meglio. IL 13 SETTEMBRE AVRO' LA VISITA DI CONTROLLO DAL CHIRURGO, VI TERRO' AGGIORNATI SULL'ESITO.Dovro' fare una serie di esami del sangue da portare, speriamo bene. Comunque per concludere se tornassi indietro rifarei la sleev 100 volte .
 
Top
view post Posted on 15/8/2017, 07:53     +1   -1

gold senior
.

Group:
Member
Posts:
922
Reputation:
+24

Status:


Complimenti davvero!!!
 
Top
view post Posted on 15/8/2017, 09:15     +1   -1
Avatar


glob

Group:
Moderatori globali
Posts:
8,103
Reputation:
+187
Location:
Provincia di LE

Status:


Ciao Isa bentornata!
Bè direi che stai andando bene cara devi aggiustare il tiro per certe cose ma va bene ci riuscirai.
Vieni a trovarci più spesso e aspettiamo tue notizie
 
p_website  Top
ciccia1978
view post Posted on 16/8/2017, 13:59     +1   -1




Ok grazie Sabina vi aggiornerò, e grazie ancora del tuo supporto, mi sei stata vicino durante l'intervento interessandoti di me nonostante non ci conosciamo, un abbraccio e buona giornata

GraZie Antonella
 
Top
view post Posted on 17/8/2017, 06:44     +1   -1

raduni

Group:
Moderatore
Posts:
7,001
Reputation:
+113

Status:


Ma brava Isa!!! stai andando benissimo e il tuo decorso è più che normale, sul fatto che lo rifaresti 100 volte è proprio quello che diciamo tutti dopo, ci aggiungo anche "magari l'avessimo fatto prima"
 
Contacts  Top
15 replies since 1/5/2017, 14:40   222 views
  Share