Obesità & Dintorni Forum

consiglio alimentare estivo...

« Older   Newer »
  Share  
sakura_hime
view post Posted on 20/6/2010, 18:41     +1   -1




Ciao a tutti!
ho bisogno di un consiglio alimentare.
partendo dal fatto che non mangio quasi mai alimenti contenenti lievito (pizza, pasta, pane) quindi i carboidrati, se non i crackers ogni tanto durante la giornata, che con l'arrivo dell'estate la carne non ce la posso fare a mangiarla, manco da fredda.... che il pesce se lo voglio mangiare non devo cucinarlo altrimenti mi viene la nausea.... (questo succedeva anche prima dell'internvento) ora mi ono rimaste poche alternative.... frutta, verdura, formaggi (che dovrei assolutamente eliminare dato mancanza della cistifellea...) uova (che adoro ma evito largamente causa colesterolo che mi si innalza alle stelle solo a pensarci alle uova!)

che mangio?

ora alterno frutta e verdura ai pasti
esempio

verdura mista a pranzo (tipo insalata carote pomodori, fagiolini lessi e carote lesse) e se mai a cena macedonia di frutta (la mangio solo così la frutta anceh se non aggiungo zuccheri poichè amalgamo il tutto con succo d'ananas che è acido e no nannerisce la frutta e non ha zuccheri aggiunti)

il problema è che la frutta contiene comunque zuccheri... posso continuare a mangiarla 2 volte al giorno o devo ridurre?

avete consigli ricette per mangiare sa cavolo di carne anche d'estate?
Anche consigli su come poter cucinare il pesce non stare male... visto che il suo odore da crudo mi mette una nausea micidiale....

a settembre ho apputanmento col nutrizionista... visto le mie carenze vitaminiche (vitamina b, vitamina d, ferro e cecondo me da dopo la colescisti anche di calcio) ma pe ora devo attendere....


grazie mille

:mdbgif: :mdbgif: :mdbgif:
 
Top
Anonimissima
view post Posted on 20/6/2010, 19:02     +1   -1




I salumi non riesci a mangiarli? Lo so, non sono il massimo della salubrità ma magari.......

Anche a me l'odore del pesce infastidisce, però se lo compri surgelato risolvi il problema!
 
Top
sakura_hime
view post Posted on 20/6/2010, 19:14     +1   -1




no quello surgelato è peggio... sto male il triplo! non capisco poi il perchè .... si i salumi un pò risco ma non troppi perchè gli insaccati con i miei piccoli globuli non vanno per niente bene....
 
Top
lilet
view post Posted on 21/6/2010, 19:20     +1   -1




mah direi che un po' di proteine le devi per forza mangiare quindi vai tonno nell'insalata o prendi il salmone o lo sgombro nelle scatolette...con un po' di limone sono ottimi...
nell'insalata puoi mettere anche la simmenthal...
per la carne...più che la simmenthal o il prosciutto o il manzo non mi vengono molte altre idee...
per il pesce...prova con lo spada ai ferri...ci impiega talmente poco a cuocere che magari ce la fai... :-)
e da crudo non ha un odore troppo forte...
ma anche con i crostacei ti viene la nausea?
cerchiamo una soluzione perchè zero proteine proprio non va bene! :-)
 
Top
nellamoredeitre
view post Posted on 21/6/2010, 21:04     +1   -1




Bel guaio!
Hai mai provato a mettere i macinato dentro le zucchine? o anche il tonno?
Alla fine il sapore è talmente amalgamato che senti più la zucchina che la carne/pesce.
I straccetti di Manzo con la rucola?
I straccetti sarebbero delle fettine di vitello/manzo tagliate quasi trasparenti,si straccianoappena le tocchi, soffriggi l'aglio e ci mtti i straccetti a cuocere, a mezza cottura aggiungi tanta rucola e se ti piace peperoncino...Il sapore della carne è delicato, nascosto ma saporito.
Ci peso e se mi vengono in mente altre ricette te le scrivo.
Devi mangiare sicuramente più proteine. :pargif:
 
Top
sakura_hime
view post Posted on 22/6/2010, 05:06     +1   -1




grazie per i consigli... proverò il pesce spada e gli straccetti di manzo...
la simmenthal non posso farcela, la carne o il pesce in scatoletta non riesco a mangiarla... sto male solo al pensiero! però il pesce spada mi piace.... quelle sere che torna presto il mio compagno potrei farlo cucinare a lui... altrimenti molletta al naso...
i crostacei alzano troppo il colesterolo.... una volta ogni 4 5 mesi posso permetermeli ma più spesso no..... ok mi sforzerò ! grazie mille dei consigli!!!
 
Top
LAREGINADEIGATTI
view post Posted on 22/6/2010, 06:30     +1   -1




GLI STRACETTI SONO SECCHI DA MORIRE..SAI ANCHE IO HO IL TUO STESSO PROBLEMA CON LA CARNE PERO' HO TROVATO VARI MODI PER RIUSCIRE A MANGIARLA.. SE HAI UN MACELLAIO DI FIDUCIA TI FAI TAGLIARE IL CARPACCIO..LO CONDICI UN PAIO DI ORE PRIMA DI PORTARLO A TAVOLA CON OLIO,LIMONE,SALE,SCAGLIE DI PARMIGIANO E RUCOLA E A PIACERE ANCHE IL PEPE.. SE POI PREFERISCI AL POSTO DEL LIMONE PUOI METTERE L'ACETO BALSAMICO...PIU' LA CARNE RIMANE IN QUESTO CONDIMENTO E PIU' "CUOCE" QUINDI E' UNA QUASTIONE DI GUSTI...IO LA FACCIO E TEMPO MEZZ'ORA LA MANGIO PURE, IN QUESTO MODO PUOI FARE ANCHE LA BRESAOLA CHE E' RICCA DI FERRO E PROTEINE E FACILMENTE DIGERIBILE SE LA PRENDI NON TROPPO STAGIONATA..LA RICONOSCI PERCHE' LA CARNE NON E' MOLTO SCURA..CMQ ANCHE SE LA TROVI MOLTO STAGIONATA BASTA CHE TE LA FAI TAGLIARE PIU' SOTTILE ED HAI RISOLTO IL PROBLEMA. PUOI FARTI LA CARNE TRITATA.. TI PRENDI I BOCCONCINI DI CARNE FRESCI E TE LI FAI PASSARE 2 VOLTE NEL TRITACARNE, IO LA MANGIO COSI' CRUDA MA SI PUO' CONDIRE SEMPRE CON LA SALSETTA DELL'ALBESE E POI PREZZEMOLO IN ABBONDANZA SE TI PIACE.. SE IL PANE NON E' UN PROBLEMA GRAVE..NE METTI UN PO' A BAGNO NEL LATTE E POI LO USI PER FARE LE POLPETTE UNENDO ALL'IMPASTO ANCHE IL LATTE DI AMMOLLO DELLE POLPETTE.. FAI UN SUGO LEGGERO E CI METTI DENTRO LE POLPETTINE BELLE MORBIDE..RESTANO TENERE E LE DIGERISCI FACILMENTE. I FORMAGGI PRESCHI LI PUOI MANGIARE? PUOI PRENDERE UNA BELLA PROVOLA FRESCA..FAI IL SUGO CON L'AGLIO, OLIO E POLPA DI POMODORO..FAI CUOCERE 20 MINUTI (POI DIPENDE DAI POMODORI..IN MEDIA E' QUELLO IL TEMPO...) TAGLI LA PROVOLA A FETTE DI CIRCA 1 CM, 1 CM E MEZZO E LE METTI NEL SUGO..COPRI 3 MINUTI POI GIRI LA PROVOLA E FAI CUOCERE ALTRI 5 MINUTI FINCHE' LA PROVOLA SI E' SCIOLTA...SE TI PIACE PIU' SQUAGLIATA LA FAI CUOCERE DI PIU' ALTRIMENTI UN PO' MENO...DIPENDE POI DAI GUSTI PERSONALI. A PROPOSITO..PER IL TUO DUBBIO SULLE UOVA CHE ALZANO IL COLESTEROLO LEGGI QUESTO www.medicinetradizionali.com/uova.htm E POI RICORDA CHE L'ESSERE UMANO PRENDE DAL CIBO SOLO IL 20% DEL COLESTEROLO CHE HA NEL SANGUE..IL RESTO LO PRODUCE IL SUO ORGANISMO.. NON DICO DI MANGIARE UOVA 6 VOLTE A SETTIMANA..ALTRIMENTI SAI PURE CHE NOIA..MA SE TI PIACCIONO NON NEGARTELE..CON LE UOVA SI POSSONO PREPARARE UN SACCO DI COSE SFIZIOSE!! SPERO DI ESSERTI STATA UTILE..SE HAI BISOGNO SONO QUI...UN ABBRACCIO RITA
 
Top
silviadigit
view post Posted on 22/6/2010, 13:10     +1   -1




rita i tuoi consigli sono preziosi anche per i diversionati quindi ti prego, nella sezione delle ricette proteiche posti un pò di quest iconsigli sotto forma di ricettine?tipo quella dellepolpettine.. dai che sei famosa per le tue polpette!
 
Top
LAREGINADEIGATTI
view post Posted on 22/6/2010, 15:47     +1   -1




FAMOSA!! CHE ESAGERAZIONE!!! SOLTANTO PER MIO MARITO E PER ME!! ;-) AHAHAHA pensa un po'...non sapevo neanche ci fosse una sezione per le ricette proteiche... che vergogna...


cmq sara' fatto...

Edited by ornelladmin - 6/1/2017, 21:16
 
Top
8 replies since 20/6/2010, 18:41   322 views
  Share